Принудительное взыскание налогов влечет дополнительные расходы для граждан

Дата публикации: 27.12.2021 15:35

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подвела итоги кампании по уплате гражданами имущественных налогов (налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов) за 2020 год. Не все граждане г. Северодвинска, Приморского, Мезенского и Лешуконского районов Архангельской области исполнили обязанность по своевременной уплате налогов.

Так, из исчисленных к уплате 344 млн рублей (со сроком уплаты – не позднее 1 декабря 2021 года) на сегодняшний день не уплачено 73 млн рублей или 21%.

В отношении должников инспекция приступила к установленному законодательством о налогах и сборах порядку принудительного взыскания задолженности - направлению гражданам требований о необходимости погашения задолженности и сумм начисленных пени.

“Если суммы задолженности по налогам не будут уплачены по установленному в требовании сроку, то инспекция взыщет их в судебном порядке, что приведет к дополнительным расходам для граждан. Кроме суммы задолженности должникам придется уплатить госпошлину, а в случае исполнения решения суда через службу судебных приставов – еще и исполнительский сбор”, - подчеркнула заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

Инспекция также напоминает, что в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начисляется пеня.

Для уплаты задолженности лучше всего воспользоваться Интернет – сервисами “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц”, “Уплата налогов и пошлин”, а также используя Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).