ENG

Льготы для резидентов Арктической зоны и отмена ЕНВД - в центре внимания Общественного совета

Дата публикации: 21.12.2020 13:53

18 декабря 2020 года состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. На этот раз главными темами заседания стали налоговые преференции для резидентов Арктической зоны и отмена единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля налогового управления Андрей Бойков напомнил, что к Арктической зоне РФ относятся Ненецкий автономный округ и девять муниципальных образований Архангельской области. Стать резидентами могут предприниматели и коммерческие организации, зарегистрированные в Арктической зоне, заключившие соглашение об осуществлении там инвестиционной деятельности и включенные в соответствующий реестр.

«Бизнес Поморья проявил интерес к Арктической зоне. По состоянию на начало декабря в реестр резидентов включено две компании из Архангельской области, в настоящее время на рассмотрении Агентства регионального развития находится еще несколько заявок», - пояснил Андрей Бойков.

На федеральном уровне для резидентов Арктической зоны установлены ставки 0 % по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в федеральный бюджет, и НДС при выполнении определенных работ и услуг (транспортировка товаров морскими судами, их проводка и обеспечение безопасности плавания). Кроме того, данная категория плательщиков вправе уменьшить НДПИ (до 50 % налога) при добыче отдельных видов полезных ископаемых (за исключением угля и углеводородного сырья) и возместить часть расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Согласно закону Архангельской области от 25.11.2020 № 349-21-ОЗ для резидентов установлены пониженные ставки по налогу на прибыль и упрощенной системе налогообложения (УСН).

Так, ставка по налогу на прибыль составит всего 5 % – в течение 5 лет с налогового периода, в котором получена первая прибыль, и 10 % – в течение последующих 5 лет. Ставка налога по УСН с объектом налогообложения «доходы – расходы» для резидентов Арктической зоны составит 5 % – в течение 5 лет с налогового периода, в котором получена первая прибыль, а с объектом налогообложения «доходы» – 1 % в течение 5 лет с налогового периода, в котором получена первая прибыль. Важное условие для применения пониженных ставок по "упрощенке" – 90 % доходов должны быть получены от деятельности на территории Арктической зоны.

Андрей Бойков также рассказал членам Общественного совета о последних изменениях налогового законодательства, направленных на бесшовный переход плательщиков ЕНВД на иные режимы налогообложения. В частности, Федеральным законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ:

  • предоставлено право плательщикам ПСН уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы;
  • расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения;
  • увеличены ограничения по ПСН по площади в отношении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети и оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания – с 50 до 150 кв.м. 

Максимально комфортные условия для перехода с ЕНВД создаются и на региональном уровне. В Поморье до 31 декабря 2023 года продлены «налоговые каникулы» по УСН и ПСН для впервые зарегистрированных предпринимателей и организаций при соблюдении условий, указанных в областном законе. Архангельским областным Собранием депутатов одобрен законопроект в рамках реализации Федерального закона от 23.11.2020 № 373-ФЗ. Он, например, не только расширяет перечень видов деятельности по ПСН с 65 до 87, но и продлевает на 2021 год действие пониженной ставки 8 % по УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» по всем видам предпринимательской деятельности.

По итогам заседания члены Общественного совета рекомендовали плательщикам ЕНВД не затягивать с переходом на иные режимы налогообложения. Все необходимые условия в регионе для этого созданы.