ENG

Как не испортить отпуск из-за долгов по налогам

Дата публикации: 07.05.2021 10:00

Межрайонная ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу призывает граждан начать отпускной сезон, убедившись в отсутствии долгов по налогам.

Задолженность налогоплательщиков Няндомского, Коношского и Каргопольского районов по имущественным налогам составляет более 32,4 млн рублей, в т.ч. по транспортному налогу – 22,5 млн рублей, по налогу на имущество физических лиц – 5,9 млн рублей, по земельному налогу - 4,1 млн рублей.

Инспекция напоминает, что несвоевременная уплата налогов является основанием для обращения за взысканием задолженности в службу судебных приставов, которые имеют право ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации.

Проверить перед отпуском информацию о наличии или отсутствии задолженности, не выходя из дома, позволяет «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис поможет и оплатить налоги, для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России.

Для входа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» используются как реквизиты доступа, выданные налоговым органом, так и учетная запись на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, полученная после подтверждения личности в центре обслуживания.

Погасить долги можно также с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России или в банке, в отделении почты.

Для решения вопросов, связанных с задолженностью, предлагается обратиться в налоговую инспекцию, направить заявление через Личный кабинет или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».