ENG

Не позднее 15 июля северяне должны уплатить в бюджет более полумиллиарда рублей НДФЛ

Дата публикации: 15.07.2021 09:50

По предварительной оценке от налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого автономного округа не позднее 15 июля 2021 года должно поступить более 500 млн рублей налога на доходы физических лиц. Этот налог является федеральным, однако распределяется между региональным и местными бюджетами.

НДФЛ исчислен гражданами самостоятельно при заполнении декларации о доходах, полученных в 2020 году, срок представления которой истек 30 апреля.

Уплатить налог обязаны лица, получившие в 2020 году доход от предпринимательской деятельности, продажи имущества, сдачи его в аренду, нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой.

НДФЛ также уплачивают те, кто получил выигрыш в лотерею или подарки не от близких родственников, оказывал платные услуги (например, няни, сиделки или репетиторы), и другие граждане, получившие в 2020 году доход, при выплате которого не был удержан налог.

Совершить платеж можно в течение всего дня 15 июля. Проще всего это сделать с помощью сервисов «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС России. Они позволяют не только сформировать платежный документ, но и произвести оплату онлайн.

С 16 июля за каждый день просрочки платежа начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

Кроме того, с указанной даты налоговые инспекции приступят к «бездекларационным» камеральным проверкам в отношении граждан, которые не исполнили обязанность по представлению декларации в связи с продажей объектов недвижимости, находившихся в собственности менее предельного срока владения (3 года и 5 лет), или получением недвижимого имущества в дар. В этом случае налог им будет рассчитан исходя из имеющихся сведений о сделках, полученных от органов Росреестра.