ENG

В Архангельске востребованность услуг налоговой службы в отделениях МФЦ выросла в 1,5 раза

Дата публикации: 23.07.2021 16:32

С января по июнь 2021 года ИФНС России по г. Архангельску предоставила через отделения МФЦ 4 396 услуг, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По принципу «одного окна» в Архангельской области предоставляется 19 услуг ФНС России. Они предназначены для граждан, предпринимателей и организаций, то есть для всех категорий налогоплательщиков.

Так, большой популярностью пользуется услуга по приёму документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – на её долю в первом полугодии 2021 года пришлось 2/3 услуг, предоставленных через отделения МФЦ. Использование такого способа направления документов освобождает заявителей от уплаты госпошлины за регистрационные действия.

В Архангельской области физические лица также могут сдать через отделения МФЦ декларацию по форме 3-НДФЛ, подать заявление на предоставление льготы по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам; запросить справку о состоянии расчётов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам; получить свидетельство о постановке на учёт (ИНН), уведомление на уплату налогов и т.д.

С полным перечнем налоговых услуг, доступных в отделениях и офисах МФЦ, и порядком их предоставления можно ознакомиться на сайте Архангельского регионального многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.