ENG

Семинары по ЕНС прошли в трёх районах Архангельской области

Дата публикации: 22.02.2023 08:59

Встречи с предпринимателями Няндомы, Каргополя и Коноши были организованы на площадке Агентства регионального развития Архангельской области. Наибольший интерес участников семинара вызвал новый порядок учёта налогов в формате единого налогового счёта и практика его применения.

Представитель областного налогового управления Наталья Боброва напомнила слушателям о введении с 1 января 2023 года единого налогового счёта (ЕНС) и единого налогового платежа (ЕНП), позволяющего перечислять в бюджет все налоги общей суммой. Это существенно упрощает процедуру уплаты налогов и позволяет исключить ошибки при заполнении платёжных документов.

Спикер обратила внимание присутствующих на изменение сроков представления отчётности и уплаты налогов – 25-е и 28-е число соответственно. Участникам семинара рассказали, в каких случаях организации и индивидуальные предприниматели должны формировать и направлять в налоговый орган по месту учёта уведомление об исчисленных суммах по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047.

В частности, уведомление представляется, если в состав ЕНП входят авансовые платежи, налоговая декларация или расчёт по которым подаются позже срока уплаты. В основном это касается НДФЛ, страховых взносов, УСН, ЕСХН и имущественных налогов юридических лиц. Отсутствие такого уведомления не позволит считать исполненной обязанность по уплате платежей.

В ходе мероприятий Наталья Боброва рассказала о разделе «Всё о ЕНС» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru и наглядно продемонстрировала его содержание. Здесь не только раскрыты понятия единого налогового счёта и единого налогового платежа, но и представлена информация о реквизитах перечисления платежей в бюджет, графике направления уведомлений, приведены примеры заполнения.

Раздел отвечает на вопросы об исправлении ошибок в уведомлении, об уменьшении налогов при упрощённой и патентной системах налогообложения на уплаченные страховые взносы и другие.

В заключение семинаров предприниматели получили ответы на интересующие их вопросы.