Личный кабинет, налоги и льготы стали темой урока налоговой грамотности

Дата публикации: 17.03.2023 09:14

Урок налоговой грамотности состоялся в медицинском отделении Няндомского железнодорожного колледжа. Студентам рассказали о том, какие налоги уплачивают физические лица, в каких случаях можно получить налоговые вычеты, кто пользуется льготами и какие преимущества обеспечивает своим пользователям сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России www.nalog.gov.ru.

Слушатели узнали, что собственники квартир, домов, земельных участков и транспортных средств уплачивают налоги ежегодно не позднее 1 декабря. Суммы налога на имущество, земельного и транспортного налогов рассчитывает налоговый орган, учитывая при этом все предусмотренные льготы.

Сведения о льготных категориях налогоплательщиков поступают в налоговые органы в рамках информационного обмена с Социальным фондом России (ранее – Пенсионным фондом Российской Федерации), органами социальной защиты. Благодаря такому обмену предоставление налоговых преференций носит в основном проактивный порядок, то есть не требует подачи заявления и подтверждающих документов.

Льготный статус отражается в Личном кабинете налогоплательщика («Сведения» в профиле пользователя) и его мобильном «двойнике» – приложении «Налоги ФЛ» («Данные» в профиле пользователя).

Информацию о льготах, предусмотренных на территории конкретного региона и муниципального образования, можно получить, воспользовавшись онлайн-сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».