Устранены противоречия между налоговыми органами и предпринимателями на патенте

Дата публикации: 31.03.2017 11:10 (архив)

Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон, Кодекс соответственно) пункт 6 статьи 346.45 Кодекса изложен в новой редакции.

Согласно внесенным изменениям налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (при применении налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если:

1) с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

2) в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса (право привлекать к деятельности не более 15 наемных работников).

Таким образом, внесенные Законом изменения устранили ранее существующее противоречие о возможности перехода налогоплательщика только на общий режим налогообложения при утрате права на применение патента.

Указанные положения применяются в отношении патентов, выданных после вступления Закона в силу, то есть после 30.11.2016 года.

Кроме того, в связи с принятием Закона с 1 января 2017 года не действует норма Кодекса, согласно которой налогоплательщик утрачивал право на применение патентной системы налогообложения при не уплате им налога в установленные Кодексом сроки.