Арбитражного управляющего обязали возместить причиненные убытки за незаконные действия при банкротстве

Дата публикации: 31.05.2021 15:21

Арбитражный суд Архангельской области определением от 12.04.2021 (дело № А05-3415/2017) удовлетворил жалобу УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу на действия бывшего конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью. Установлено, что он не только более полугода не отчитывался перед кредиторами организации и судом о своей деятельности, но и в нарушение закона распоряжался денежными средствами должника.

Зная о наличии текущей задолженности по налогам в сумме более 26 млн рублей, конкурсный управляющий сознательно уклонялся от ее погашения, выводя денежные средства на специальный счет, предназначенный для приема задатков при реализации имущества, с которого запрещено взыскание. При этом долги по налогам не погашались, так как на основном счете денежные средства отсутствовали. Всего из-под взыскания выведено свыше 19 млн рублей.

Более 2 млн рублей конкурсный управляющий перевел физическому лицу, не имеющему отношения к делу о банкротстве организации (фактически денежные средства незаконно выдавались на условиях беспроцентного займа). Из них 1,9 млн рублей было возвращено на счет должника, 120 тыс. так и не поступили.

Судебным решением с арбитражного управляющего взысканы убытки в сумме 120 тыс. рублей и в 2 раза уменьшена сумма вознаграждения за период исполнения своих обязанностей. Денежные средства со специального на основной счет должника переведены новым арбитражным управляющим и в мае поступили в бюджет Российской Федерации.