ENG

Более 8 млрд рублей налоговой задолженности взыскано в 2018 году

Дата публикации: 04.02.2019 12:45

В 2018 году за счет мер принудительного взыскания с физических и юридических лиц Архангельской области и Ненецкого автономного округа взыскано 8,4 млрд рублей задолженности по налогам – это на 1,1 млрд рублей (или на 15%) больше, чем годом ранее.

По словам заместителя руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Жанны Поляковой, повысить эффективность взыскания задолженности позволил новый «проектный» подход, который основан на индивидуальной работе с каждым должником.

«Суть этого подхода заключается в том, что налоговые органы проводят комплексный анализ финансового состояния должника, после чего в отношении него применяется наиболее эффективный с точки зрения взыскания недоимки инструментарий», – пояснила Жанна Полякова.

Одной из действенных мер, применяемых в отношении должников, является ограничение им выезда за пределы Российской Федерации. В прошлом году в рамках исполнительных производств, возбужденных по материалам налоговых органов, признаны невыездными свыше 23 тыс. жителей области и округа.

Не менее эффективным в плане взыскания задолженности является взаимодействие налоговых органов с работодателями. После направления им исполнительных листов около 800 работников погасили долги в размере более 6 млн рублей.

В рамках совместной работы с судебными приставами в 2018 году произведены аресты недвижимого и движимого имущества должников на сумму 121 млн рублей. Наложен арест на здания, квартиры, земельные участки, легковые и грузовые автомобили, водный транспорт и др.

Одновременно налоговые органы создают максимально комфортные условия для исполнения гражданами имущественных налогов. Например, с декабря 2018 года по январь текущего года проводилась акция «В Новый год – без долгов!», в ходе которой налоговики оказывали консультации и выдавали квитанции на оплату задолженности в торговых центрах, на крупных предприятиях, вокзалах и в других местах массового посещения граждан.

Так, только в г.Архангельске в рамках этой акции 2724 должника получили квитанции на общую сумму задолженности 2,3 млн рублей. По выданным платежным документам в бюджет от горожан уже поступило почти 700 тыс. рублей.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что оплатить задолженность сегодня можно через Интернет, воспользовавшись: