ENG

За уклонение от уплаты налогов руководитель организации из Архангельска поплатился имуществом

Дата публикации: 01.03.2019 12:18

Налоговики и судебные приставы наложили арест на самоходное наливное судно, два грузовых автомобиля и внедорожник премиального класса LEXUS, которые принадлежали руководителю организации из Архангельска. Гражданин Б. признан судом виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Согласно материалам дела организация включала в декларации по НДС и налогу на прибыль заведомо ложные сведения. В результате само юридическое лицо признано банкротом, а бюджету нанесен ущерб в размере более 26 млн рублей.

По факту совершенного преступления следственные органы возбудили уголовное дело по п. «б» ч.2 ст. 199 Уголовного кодекса РФ. Руководитель организации признан судом виновным в совершении преступления.

Суд также удовлетворил гражданский иск налогового органа о возмещении руководителем организации материального ущерба. В связи с тем, что гражданин Б. уплатил только 6 млн рулей (из 26 млн), судебными приставами произведен арест имущества на оставшуюся сумму.

После завершения оценки арестованного имущества оно будет реализовано на торгах, а вырученные средства поступят в бюджет в счет возмещения ущерба, причиненного государству.