ENG

Для представления декларации о доходах у граждан остались считанные дни

Дата публикации: 27.04.2015 11:01 (архив)

30 апреля истекает срок представления деклараций по форме 3-НДФЛ, то есть для того, чтобы отчитаться о полученных в 2014 году доходах, у граждан остались считанные дни. По состоянию на 1 апреля 2015 года задекларировали доход уже более 40 тысяч жителей Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Декларацию о доходах в налоговую инспекцию по месту учета (регистрации) обязаны представить предприниматели, нотариусы и адвокаты, а также граждане, получившие доход от продажи движимого и недвижимого имущества, находившегося в собственности менее трех лет, от сдачи его в аренду или наем, в виде выигрыша или подарка и др.

Всю необходимую информацию по декларированию доходов можно получить на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Декларационная кампания». Здесь же размещена программа по автоматизированному заполнению декларации по форме 3-НДФЛ.

Налог, исчисленный на основании представленной декларации, уплачивается не позднее 15 июля. «НДФЛ – является главным источником формирования бюджетов муниципальных образований: его доля в общем объеме поступлений составляет порядка 77 процентов. А это значит, что от полноты и своевременности поступлений данного налога во многом зависит реализация важных социальных программ на местах», - подчеркнул руководитель регионального налогового управления Сергей Родионов.

Для удобства граждан весь апрель налоговые инспекции работают в будни до 20 часов, организована работа телефонов «горячей линии», ознакомиться с которыми можно на официальном сайте налоговой службы. Напомним, за несвоевременное представление декларации в налоговую инспекцию предусмотрен штраф, минимальный размер которого составляет 1000 рублей. А в случае неуплаты налога за каждый день просрочки платежа будут начисляться пени.