Декларирование доходов и «льгота на шесть соток» - ключевые темы программы «Налоговый курьер»

29 Архангельская область

Дата публикации: 06.04.2018

Вышел в свет очередной выпуск программы «Налоговый курьер», на этот раз главными его темами стали – декларирование гражданами доходов, полученных в 2017 году, новая «льгота на шесть соток» по земельному налогу, а также возможности «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Телезрителям напомнили, что отчитаться о полученных в 2017 году доходах необходимо не позднее 3 мая. Представить декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию обязаны граждане, которые продали имущество, находившееся в собственности менее предельного срока владения, сдавали его в аренду или наем, получили выигрыши или подарки, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и др.

Как отметил заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Юрий Булгаков, не подлежат декларированию доходы, с которых налоговым агентом не был удержан налог на доходы физических лиц. «Налог в данном случае уплачивается на основании уведомления аналогично имущественным налогам в срок до 1 декабря», - обратил внимание Юрий Булгаков.

С 1 января 2018 года граждане освобождены от уплаты земельного налога в отношении 6 соток. Соответствующие изменения были внесены в Налоговый кодекс РФ. В эфире программы «Налоговый курьер» начальник отдела работы с налогоплательщиками регионального налогового управления Елена Хайрулина разъяснила особенности получения налогового вычета.

«Если площадь земельного участка, находящегося в собственности налогоплательщика менее 6 соток, то налог предъявляться к уплате не будет. В случае если земельный участок превышает шесть соток, налог будет исчислен с оставшейся площади», - пояснила Елена Хайрулина и подчеркнула, что льготники имеют право получить вычет на один земельный участок, независимо от его категории, вида использования или местоположения.

По словам Елены Хайрулиной, получить льготу по имущественным налогам, в том числе по земельному налогу, можно на основании одного лишь заявления. Налоговые органы самостоятельно запросят информацию о подтверждающих документах в государственных органах, учреждениях и организациях.

В заключительном сюжете программы «Налоговый курьер» заместитель начальника ИФНС России по г.Архангельску Сергей Лавринов подробно рассказал о том, как открыть свой «Личный кабинет» на сайте ФНС России и почему первичный пароль к сервису необходимо сменить в течение 30 календарных дней.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

22 Мб

0 б