ENG

Декларационная кампания началась

29 Архангельская область

Дата публикации: 04.02.2020

Издание: Газета «Устьянский край» №7 от 30.01.2020г.
Тема: Налоги
Источник:  http://ustkray.ru

С 1 января 2020 года начинается декларационная кампания-2020. Продлится она до 30 апреля текущего года. В рамках данной кампании налогоплательщики должны представить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2019 год. Об этом и пойдет речь в интервью с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 8 по Архангельской области и НАО Татьяной Владимировной Михалевой.

Татьяна Владимировна, что такое декларационная кампания?

Это целый комплекс мероприятий (организационных, информационно-разъяснительных, контрольно-аналитических), которые ежегодно проводят налоговые органы. Все наши действия направлены на то, чтобы создать условия для выполнения гражданами их налоговых обязательств. Для налогоплательщиков декларационная кампания – период, в течение которого они должны задекларировать полученные ими доходы.

Татьяна Владимировна, с начала 2020 года стартовала декларационная кампания. Произошли ли какие изменения в форме налоговой декларации 3-НДФЛ?

Внесены изменения в форму 3-НДФЛ, которую физлица представляют для декларирования полученных доходов и заявления налоговых вычетов. Поправки вступают в силу 1 января 2020 года. Доходы, полученные в 2019 году, следует декларировать с помощью обновленной формы.

Так, раздел декларации, предназначенный для отражения доходов от источников за пределами Российской Федерации, дополнен новым полем. В нем налогоплательщики смогут отразить доходы, полученные от иностранных организаций или иностранных структур без образования юридического лица, которые освобождаются от налогообложения в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2018 № 490-ФЗ.

Изменения были внесены в форму 3-НДФЛ приказом ФНС России от 07.10.2019 № ММВ-7-11/506@. Они также были добавлены в порядок заполнения налоговой декларации и ее электронный формат.

Кто должен представить декларацию в налоговую инспекцию?

 Задекларировать доходы должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты или нотариальные конторы, и другие лица, занимающиеся частной практикой, иностранные граждане, работающие по патенту. Декларировать нужно и доходы, полученные из зарубежных источников. Кроме того, заполнить и сдать налоговую декларацию должен тот, кто в прошлом году продал движимое имущество, находившееся в собственности менее трёх лет, недвижимое имущество, находившееся в собственности менее пяти лет, а также ценные бумаги и доли в уставном капитале.

Также отчитаться должны граждане, сдававшие имущество в аренду или получившие иные доходы, с которых не удержан налог. Например, при выигрыше в лотерею или получении в дар недвижимости от лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками. Близкими родственниками являются мать, отец, супруг или супруга, брат, сестра, дочь, сын. Если же, например, недвижимость подарена двоюродным братом, племянником, тестем или тёщей, то придётся заплатить налог с доходов, полученных в виде подарка, в размере 13% от общей стоимости.

Куда и в какие сроки налогоплательщик должен представить декларацию?

Срок подачи декларации за 2019 год для физических лиц, обязанных представить декларацию по налогу на доходы физических лиц, установлен не позднее 30 апреля 2020 года. Отчитаться о полученных доходах, во-первых, позволяет программа «Декларация», она размещена в разделе «Программные средства» на сайте www.nalog.ru в свободном доступе. В процессе заполнения данных программа автоматически проверяет их корректность, что уменьшает вероятность появления ошибок. Но ещё проще задекларировать доходы через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пользователи сервиса могут заполнить декларацию в онлайн-режиме, не скачивая программу, и направить её в инспекцию, подписав неквалифицированной электронной подписью, которую можно скачать прямо из «Личного кабинета». Такой способ существенно сокращает время на подготовку отчётности. Также, в «Личном кабинете» есть возможность отследить статус камеральной проверки налоговой декларации: узнать, когда она завершена, её результат, то есть какую сумму можно вернуть или нужно заплатить. Чтобы подключиться к «Личному кабинету», нужно один раз посетить любой территориальный налоговый орган, имея при себе паспорт.

Также предоставить декларацию можно лично в инспекцию по месту жительства налогоплательщика, передать через представителя, имеющего нотариальную доверенность, направить почтой или через многофункциональные центры.

Татьяна Владимировна, что ждет тех, кто не представит вовремя декларацию?

При представлении декларации позже установленного срока, в соответствии со статьей 119 Налогового Кодекса РФ, начисляется штраф в размере 5 % от суммы подлежащей уплате за каждый месяц просрочки. Штраф составляет не менее 1 000 рублей и не более 30% указанной суммы.

Каков срок уплаты НДФЛ в бюджет за 2019 год?

Срок уплаты налога на доходы физических лиц в бюджет за 2019 год, исчисленного на основании налоговой декларации, – не позднее 15 июля 2020 года.

Освобождает ли от предоставления налоговой декларации отсутствие у налогоплательщика по итогам налогового периода суммы налога к уплате?

Нет. Для налогоплательщиков – физических лиц, имеющих доходы от продажи имущества, освобождение от представления декларации в налоговый орган не предусмотрено, в том числе и в случаях, когда у налогоплательщика отсутствует сумма налога, подлежащая уплате.

Татьяна Владимировна, где есть возможность получить информацию о порядке заполнения деклараций?

На сайте www. nalog.ru ФНС России в разделе «Декларационная Кампания» есть вся необходимая налогоплательщику информация по данной теме. Кроме данного раздела налогоплательщикам могут оказаться полезными такие сервисы, как «Часто задаваемые вопросы», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Информационные сервисы», «Заплати налоги» и другие.

С вопросами общего характера можно обращаться по телефонам справочной службы налоговых органов. Сведения о номерах телефонов размещены в разделе «Контакты и обращения» на нашем сайте ФНС России www.nalog.ru.