Результаты камерального контроля за 2019 год озвучили на публичных слушаниях

Дата публикации: 27.02.2020 16:51

Сегодня в УФНС России по Астраханской области состоялись публичные обсуждения результатов камерального контроля за 2019 год и основных задач на текущий год.

Открывая мероприятие, руководитель региональной налоговой службы Мансур Гаджиев поприветствовал присутствующих и отметил значимость обратной связи от налогоплательщиков по завершению встречи.

«Налоговые органы Астраханской области открыты для конструктивного диалога с бизнес-сообществом и готовы рассмотреть предложения, направленные на совершенствование налогового администрирования», - подчеркнул глава ведомства. 

С докладом по основному вопросу выступил и.о. начальника отела камерального контроля областной налоговой службы Николай Коломин. По итогам проведенной контрольно-аналитической работы за 2019 год в бюджет дополнительно мобилизовано 433,5 млн рублей, что почти в 2 раза больше, чем в 2018 году. Из них 430 млн рублей поступили путем представления уточненных налоговых деклараций и 3,5 млн рублей задолженности по НДФЛ и страховым взносам погашено в рамках заслушиваний на комиссиях по легализации налоговой базы.

Докладчик обратил внимание на проводимую налоговыми органами работу по «чистке среды» и «обелению рынка» в регионе, направленную на выявление и пресечение схем ухода от налогообложения. В свою очередь, налогоплательщики, осуществляющие добросовестную деятельность, могут оценить риски своих потенциальных контрагентов путем мониторинга информационных ресурсов.

Так, в 2019 году по результатам направленных автотребований 54 налогоплательщика уточнили свои обязательства на общую сумму 14 млн рублей.

При этом основным инструментом по выявлению «сомнительных» организаций по-прежнему является программный комплекс АСК НДС.

В ходе встречи участникам была предоставлена возможность лично задать интересующие вопросы, разобраться в конкретных ситуациях и получить разъяснения специалистов.

Публичные слушания проводятся ежеквартально в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».