ENG

Вопросы соблюдения налогового законодательства обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 20.05.2021 15:08

Сегодня, в УФНС России по Астраханской области в онлайн-формате состоялись публичные обсуждения, посвященные вопросам правоприменительной практики налоговых органов по вопросам соблюдения валютного законодательства. Мероприятие проведено в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Старший государственный налоговый инспектор контрольного отдела Ирина Манцуроварассказала о задачах, которые стоят перед налоговыми органами в рамках осуществления полномочий по валютному контролю. Обратила внимание на необходимость продолжения смещения акцентов от выявления формальных нарушений к установлению нарушений, имеющих повышенную общественную опасность. В частности, выявления незаконных валютных операций, репатриации валютной выручки, предоставление нерезидентам займов.

Спикер рекомендовала для получения разъяснений по вопросам применения законодательства о валютном регулировании и валютном контроле использовать онлайн-сервис на главной странице официального сайта ФНС России (www.nalog.qov.ru) в разделе "Часто задаваемые вопросы".

В завершении вебинара И.А. Манцурова отметила, что ответственность за нарушение валютного законодательства в Российской Федерации существенна, поэтому российским и иностранным лицам лучше не нарушать положения актов органов валютного регулирования.