Организацию риск-ориентированного подхода в контрольной работе налоговых органов региона обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 23.08.2018 13:47

В Управлении ФНС России по Астраханской области состоялось очередное публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов и руководств по соблюдению обязательных требований. На этот раз темой мероприятия стала организация риск-ориентированного подхода к выбору объектов для проведения выездных налоговых проверок.

К диалогу были приглашены представители министерств и ведомств, общественных организаций и целевая группа заинтересованных лиц.

Открывая публичные слушания, заместитель руководителя УФНС России по Астраханской области Нина Зайцева отметила, что применение риск-ориентированного подхода позволило налоговикам сконцентрировать внимание на зонах максимального риска, снизив тем самым давление на добросовестных налогоплательщиков.

 «В настоящее время налоговые органы перешли от количества к качеству налоговых проверок, сделав акцент на комплексном анализе финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков. Следствием этого является отказ от тотального контроля и переход к контролю, основанному на критериях риска», - заявила, выступая с основным докладом, начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок УФНС России по Астраханской области Светлана Шнычкина.

Так количество проведенных налоговыми органами региона налоговых проверок в 1 полугодии 2018 года сократилось в 2 раза, а сумма доначислений на 1 выездную проверку возросла в 3,5 раза до 49 млн рублей. Кроме того, сумма добровольно увеличенных налогоплательщиками налоговых обязательств за 6 месяцев 2018 года составила 150 млн рублей, что почти в 4 раза больше уровня прошлого года (1 полугодие 2017 года - 38,7 млн рублей).

Данные показатели свидетельствуют о повышении эффективности выбора объектов для выездного контроля.

В ходе публичных слушаний присутствующим разъяснили каждый из 12 общедоступных критериев, которые помогут самостоятельно проанализировать показатели своей деятельности, что значительно минимизирует риск выездной налоговой проверки.

Публичные обсуждения проводятся региональным налоговым ведомством ежеквартально в рамках государственной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности».