Эффективность риск-ориентированного подхода в контрольной работе налоговых органов региона обсудили в формате публичных слушаний

Дата публикации: 21.08.2019 15:46 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Применение риск – ориентированного подхода при выборе объектов для легализации налоговой базы и отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок обсудили на публичных слушаниях, которые состоялись сегодня в Управлении ФНС России по Астраханской области.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Поприветствовав присутствующих, заместитель руководителя регионального налогового ведомства Нина Зайцева отметила, что внедрение риск-анализа направлено в первую очередь на снижение административной нагрузки на бизнес и побуждение бизнес-сообщества к самостоятельному уточнению своих обязательств.

По результатам использования налоговыми органами Астраханской области риск – ориентированного подхода к выбору объекта сумма добровольно увеличенных налогоплательщиками налоговых обязательств в 1 полугодии 2019 года составила 398 млн руб., что более чем в 2 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года и в 8 раз выше, чем за 1 полугодие 2017 года.

Об эффективности применяемого метода свидетельствует и двукратное сокращение количества выездных налоговых проверок при значительном росте их результативности: доначисления на 1 выездную проверку выросли до 75 млн руб.

Учитывая, что анализ проводится на основе общедоступных критериев самостоятельной оценки рисков, опубликованных на сайте ФНС России, представители бизнеса могут самостоятельно оценить показатели своей финансово-хозяйственной деятельности и при необходимости устранить нарушения, что позволит избежать выездной налоговой проверки.

Открытый диалог с налогоплательщиками в формате публичных слушаний по результатам правоприменительной практики налоговых органов и руководств по соблюдению обязательных требований проводятся ежеквартально в рамках государственной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности».