ENG

Основные причины обжалования ненормативных актов, а также действие (бездействия) должностных лиц обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 26.08.2021 16:00

Сегодня, в УФНС России по Астраханской области, в онлайн-формате состоялись публичные обсуждения на тему основные причины обжалования ненормативных актов, а также действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов. Мероприятие проведено в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Начальник отдела урегулирования налоговых споров Управления Ю.В. Мурыгина привела статистические показатели досудебной работы Налоговой службы региона по результатам 1 полугодия 2021 года:

  • количество поступивших жалоб по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 17% и составило 158 единиц;
  • количество рассмотренных жалоб также увеличилось на 17% и составило 127 ед. За аналогичный период прошлого года данный показатель составлял 108 шт.

Рост жалоб обусловлен возобновлением проведения выездных и камеральных проверок, применением мер взыскания задолженности и соответствующих обеспечительных мер, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ), приостановленных до 01.07.2020.

На слушаниях были рассмотрены спорные ситуации, возникающие между налогоплательщиками и налоговыми органами, по результатам проведенных камеральных налоговых проверок и вынесенных Инспекцией решений.

Ю.В. Мурыгина обратила внимания на виды жалоб, поступающих от налогоплательщиков, связанных с применением статьи 54.1 НК РФ «Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы», а также на обжалование действий регистрирующего органа по внесению в ЕГРЮЛ записи о недостоверности содержащихся сведений о юридическом лице и исключения из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц на основании статьи 21.1 Закона №129-ФЗ от 08.08.2001.

Спикер рекомендовала налогоплательщикам, до вынесения Инспекцией решения, использовать свое право на представление возражений или ходатайств о применении смягчающих обстоятельств, с представлением документов подтверждающих доводы (пояснения), в целях избежания негативных последствий.