Региональным налоговым ведомством проведены первые публичные слушания

Дата публикации: 25.10.2017 17:26 (архив)

Сегодня в Большом зале Администрации Губернатора Астраханской области под председательством руководителя Управления ФНС России по Астраханской области М.С. Гаджиева состоялись публичные слушания, посвященные результатам правоприменительной практики в связи с переходом на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. 

В мероприятие приняли участие первый заместитель городского прокурора А.А. Науменко, заместитель министра финансов Астраханской области О.В. Соколов, председатель Общественной палаты Астраханской области В.А. Аракелян, руководитель регионального отделения «Союза промышленников и предпринимателей Астраханской области» С.А. Михайленко и его вице-президент А.В. Резников, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области Л.Н. Носкова, Президент Ассоциации «Астраханьрыбхоз» Е.Н. Чертова, первый заместитель председателя комитета Думы Астраханской области по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи Л.В. Мироненко, председатель Общественного совета УФНС России по Астраханской области С.К. Миронов, заместители руководителя регионального налогового ведомства Н.А. Зайцева и М.Г. Чайкинаначальники территориальных налоговых инспекций, а также представители бизнес-сообществ.

В ходе слушаний участники обсудили актуальные вопросы регистрации контрольно-кассовой техники, применение ККТ нового образца, преимущества нового порядка применения кассовой техники, задачи проводимой реформы и ее предварительные итоги.

В своем докладе Н.А. Зайцева сообщила, что по состоянию на 01.09.2017 в налоговых органах Астраханской области было зарегистрировано 6506 онлайн-касс. Кроме того, она отметила, что за время проведения реформы количество проверок по вопросам применения ККТ снизилось более чем на 40%. Данный факт является следствием плавного перехода на использование онлайн-касс.

По итогам мероприятия участники заполнили анкеты, в которых многие отметили, что публичные обсуждения помогают сделать деятельность налоговых органов более прозрачной для налогоплательщиков и повышают уровень доверия к контролирующим органам. 

Публичные слушания проводятся в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и предусматривают рассмотрение вопросов правоприменительной практики налоговых органов, разъяснение типовых нарушений обязательных требований, обсуждение проблемных вопросов, возникающих у налогоплательщиков.

Подобные мероприятия будут проводиться ежеквартально. О дате проведения и тематике следующих слушаний можно узнать в региональном блоке на сайте ФНС России в разделе «О ФНС России» рубрика «Контрольно-надзорная деятельность». Также там будет указан адрес электронной почты для направления вопросов.