На очередных публичных слушаниях рассмотрены актуальные вопросы досудебного урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 13.11.2019 16:48

Результаты работы досудебного урегулирования налоговых споров за 9 месяцев 2019 года рассмотрели на очередном публичном обсуждении, которое состоялось сегодня в Управлении ФНС России по Астраханской области.

На этот раз большинство участников встречи составили владельцы малого бизнеса.

В ходе обсуждения присутствующие обсудили эффективность института досудебного разрешения налоговых споров. Так за отчетный период количество поступивших жалоб по сравнению с предыдущим годом снизилось на 5% и составило 244 единицы, число рассмотренных жалоб за январь-сентябрь по сравнению с 2018 года уменьшилось на 20 единиц или 9%.

Положительная динамика сложилась за счет выработки и применения налоговыми органами единых правовых подходов, учета судебной практики при проведении мероприятий налогового контроля, а также улучшения качества оказываемых услуг налоговыми органами.

Начальник профильного отдела Юлия Мурыгина рассказала налогоплательщикам о способах защиты своих прав, а также на примерах озвучила основные спорные моменты, возникающие между плательщиками и налоговыми органами.

Практику публичных слушаний астраханские налогоплательщики оценивают положительно.