ENG

Вопросы административной ответственности за налоговые правонарушения обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 26.11.2020 14:11

Сегодня в УФНС России по Астраханской области в онлайн-формате состоялись публичные обсуждения, посвященные вопросам привлечения к административной ответственности за налоговые правонарушения и проблемам неуплаты и взыскания административных штрафов.

Мероприятие проведено в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

И.о. начальника правового отдела Юлия Головко рассказала слушателям о существующих видах нарушений, совершаемых в области налогов. Это, в основном, нарушение сроков подачи декларации о доходах, непредставление необходимых налоговой службе сведений и грубые ошибки при ведении бухгалтерского учета. Административная ответственность за налоговые правонарушения установлена Кодексом об административных правонарушениях РФ, точнее, ст.15.3-15.11. Согласно данным нормам с должностных лиц, в действиях которых было обнаружено налоговое нарушение, взыскивается  штраф. Штраф используется для того, чтобы предотвратить совершение лицом повторных нарушений.

Так, за 9 месяцев 2020 года налоговыми органами составлено 2046 протокола, из которых по 1304 вынесены различные решения судебных актов.

Также докладчиком отмечено о возможности освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения. Это означает, что судья, орган или должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Завершая публичные мероприятия, спикер поблагодарила слушателей за проявленный интерес к теме и рекомендовала в случае возникновения вопросов обращаться к сотрудникам ведомства.