Сервисы ФНС России доступны в любое время дня и ночи

Дата публикации: 14.01.2022 10:58

Налоговые органы региона напоминают, что налогоплательщики могут воспользоваться электронными сервисами налоговой службы. На сегодняшний день на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru функционирует более 70 электронных сервисов направленных на предоставление максимально доступной информации и услуг для различных категорий граждан через интернет.

Так, в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» можно узнать информацию о задолженности или переплате, уплатить суммы налога в онлайн формате, заполнить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, отследить статус камеральной налоговой проверки, уточнить данные по объектам движимого и недвижимого имущества и другое;

В «Личном кабинете индивидуального предпринимателя» можно подобрать оптимальную систему налогообложения, воспользоваться «Налоговым калькулятором», позволяющим самостоятельно рассчитать суммы налогов в зависимости от выбранного режима налогообложения. Увидеть свои платежи, запросить справки, подать заявления;

Сервис «Личный кабинет юридического лица» позволяет организации получать информацию о суммах начисленных и уплаченных налогов, наличии задолженности, переплат и невыясненных платежей, выписку из государственного реестра, направлять запросы, получать справки о состоянии расчетов по налогам и сборам и об исполнении обязанности по их уплате, акты совместной сверки расчетов.

Полезным блоком электронных сервисов для индивидуальных предпринимателей являются «Налоговые калькуляторы»:

С помощью сервисов ФНС России можно получить актуальную информацию от налоговых органов в режиме онлайн.

Кроме того, обратиться в налоговый орган возможно посредством Единого контакт-центр ФНС России:8-800-222-22-22. В нерабочее время информирование налогоплательщиков осуществляется в режиме автоинформатора.