Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России по Астраханской области и территориальных налоговых органах Астраханской области в марте 2022 года

Дата публикации: 11.04.2022 13:25

В УФНС России по Астраханской области и территориальные налоговые органы Астраханской области в марте 2022 года поступило на рассмотрение 380 обращений граждан, в том числе 283 интернет – обращения (74,5% от общего числа обращений). Из поступивших обращений – 225 заявителя обратились через личный кабинет налогоплательщика. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество обращений уменьшилось на 77,7%. В марте 2021 года поступило 1701 обращения.

Основная тематика поступившей корреспонденции: вопросы организации работы с налогоплательщиками – 163 обращения (42,9%). Большинство обращений по данному разделу поступали из личного кабинета налогоплательщика, индивидуального предпринимателя в отношении налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, налогоплательщики просили уточнить информацию по объектам, адресам, уточняли персональные данные, задавали вопросы по социальным вычетам, по оформлению деклараций и пользованию информационными ресурсами.

Одновременно с этим, значительное количество писем содержало вопросы задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 68 (17,9%), где граждане в основном просили разъяснить ситуации по возникшей сумме задолженности по страховым взносам.

Немалая часть мартовских обращений касалась вопросов администрирования имущественных налогов – 19 обращений (5% от общего числа обращений). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество – 14 обращений (3,7%) от общего числа, транспортного налога - 3 (0,8 %) и земельного налога – 2 (0,5%).

В отчетном периоде заявители в своих письмах обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов. Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, сообщали об отсутствии начислений по налогам в личном кабинете.

По территориальной принадлежности наибольшее число мартовских обращений граждан приходится на Межрайонную ИФНС России №6 по Астраханской области – 85 обращений (22,4% от общего числа поступивших обращений). В отчетном периоде в ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани поступило 75 обращений (19,7%), в Межрайонную ИФНС России №1 по Астраханской области – 74 (19,5%), в Межрайонную ИФНС России №5 по Астраханской - 54 обращения (14,2%) в Межрайонную ИФНС России №4 по Астраханской области – 42 (11%).

В Управление ФНС России по Астраханской области в марте 2022 года поступило 50 обращений граждан 13,1% от общего числа поступивших).

В Управлении ФНС России по Астраханской области на отчетный период находилось на контроле и исполнении 107 обращений граждан (из них 57 от прошлого периода).

Все поступившие в марте обращения поставлены на контроль и исполняются в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

Обращения граждан, поступившие в марте, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях Управления: отдел досудебного урегулирования налоговых споров - 7, отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 6, отдел налогообложения имущества – 2, отдел налогообложения юридических лиц и камерального контроля – 5, отдел обеспечения процедур банкротства – 2, отдел оперативного контроля – 20, отдел регистрации и учета налогоплательщиков – 5, отдел урегулирования задолженности – 1, отдел учета и отчетности – 2.

В отчетном месяце территориальными налоговыми органами Астраханской области все обращения граждан исполнены без нарушения контрольных сроков.

В приемные Управления ФНС России по Астраханской области и территориальные налоговые органы Астраханской области в марте 2022 года обратился 1 человек. По всем обращениям даны разъяснения специалистами и руководством Управления и инспекций.