ENG

Налоговые органы будут штрафовать должников за неподачу заявления о банкротстве

Дата публикации: 27.01.2016 17:28 (архив)

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» усилена ответственность за совершение противоправных действий при банкротстве, а также расширены полномочия налоговых органов по привлечению к ответственности за совершение противоправных действий в указанной сфере.

Теперь налоговые органы наделены правом привлекать к ответственности за неисполнение обязанности по подаче должником заявления о признании банкротом (часть 5 ст. 14.13 КоАП; штраф на граждан от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 5000 до 10000 рублей). Повторное нарушение в течение года может повлечь дисквалификацию должностных лиц по решению суда на основании протокола налогового органа об административном правонарушении (часть 5.1 ст. 14.13 КоАП).

Одновременно смягчена ответственность за нарушения закона о банкротстве арбитражными управляющими (часть 3 статьи 14.13 КоАП), а именно предусмотрена санкция в виде предупреждения и исключена санкция в виде дисквалификации. Также смягчена ответственность за неисполнение обязанности по подаче должником заявления о признании банкротом, а именно исключена санкция в виде дисквалификации (часть 5 статьи 14.13 КоАП).

При этом срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве) увеличен с одного года до трех лет.

Также внесены изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которым в течение года не могут быть утверждены в делах о банкротстве арбитражные управляющие, отстраненные от исполнения обязанностей и причинившие убытки должнику или кредиторам.