ENG

О порядке исчисления земельного налога

Дата публикации: 07.10.2016 14:23 (архив)

В связи с участившимися обращениями граждан в налоговые органы о значительном увеличении сумм земельного налога Управление ФНС России по Астраханской области сообщает, что исчисление земельного налога за 2015 год производится, исходя из кадастровой стоимости земельных участков, установленной Постановлением Правительства Астраханской области от 25.12.2013 №584-П.

По вопросам, касающимся характеристик земельных участков, оспаривания их кадастровой стоимости необходимо обращаться в Росреестр. Уточнить информацию о кадастровой оценке можно на сайте Росреестра в разделе «Кадастровая оценка».

Земельный налог является местным налогом и устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Поэтому, вопросы, связанные с предоставлением налоговых льгот по земельному налогу относятся к компетенции представительных органов муниципальных образований. Информацию о действующих ставках, льготах по земельному, транспортному налогам и налога на имущество физических лиц можно получить с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Кроме того, с особенностями исчисления имущественных налогов можно ознакомиться в разделе «Действующие в РФ налоги и сборы»: «Земельный налог» и «Налог на имущество физических лиц 2016», а также получить разъяснения по телефону федерального Контакт-центра: 8 (800) 222-22-22.