В региональном Управлении состоялась пресс-конференция по имущественным налогам

Дата публикации: 10.11.2016 16:44 (архив)

В 2016 году установлен единый срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц – 1 декабря.

Всего за 2015 год налогоплательщикам Астраханской области начислено более 1 млрд. рублей имущественных налогов, в том числе: по транспортному налогу 660 млн. рублей, по налогу на имущество физических лиц – 153 млн. рублей, по земельному налогу – 243 млн. рублей.

Налоговики обратили внимание на то, что в текущем году собственникам движимого и недвижимого имущества было направлено только одно сводное налоговое уведомление, содержащее обобщенную информацию о начисленных налогах по всем объектам налогообложения, находящимся на всей территории Российской Федерации независимо от региона.

При этом, как отметила пресс-секретарь Управления ФНС России по Астраханской области А.Э. Григорьева, пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» получили налоговые уведомления только в электронном виде без дублирования на бумажном носителе по почте. Кроме того, налоговые уведомления не направлялись в случае, если общая сумма исчисленных налогов составила менее 100 рублей.

Сумма имущественных налогов напрямую зависит от размера налоговой базы, ставки налога, доли в праве, периода владения и наличия льгот. Налоговая база по транспортному налогу – это мощность автотранспортного средства, по земельному – кадастровая стоимость земельного участка, а по налогу на имущество - инвентаризационная стоимость объекта капитального строительства. За 2015 год на территории Астраханской области налог был рассчитан, исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения, с применением коэффициента-дефлятора, равного 1,147.

Отвечая на вопросы журналистов о том, когда в нашем регионе налог на имущество физических лиц будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, начальник отдела налогообложения имущества доходов и физических лиц Управления Н.П. Головина сообщила, что такое решение принято Думой Астраханской области. Исчисление указанного налога, исходя из кадастровой стоимости, будет производиться налоговыми органами Астраханской области за 2017 год.

В ходе мероприятия также рассказали об уплате налогов льготными категориями граждан. Н.П. Головина напомнила, что с 2015 года граждане, имеющие право на налоговую льготу, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида (одной квартиры, одного дома, одного гаража и т.д.) по выбору. С полным перечнем льгот можно ознакомиться с помощью Интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

В завершение пресс-конференции представители Управления подчеркнули значение имущественных налогов в развитии каждого муниципального образования и нашего региона в целом.