ENG

При прекращении деятельности ИП на патентной системе налогообложения сумму патента пересчитают

Дата публикации: 06.11.2013 14:05 (архив)

Данная позиция Минфина России, изложенная в письме от 23.09.2013 3 03-11-09/39218, доведена ФНС России в письме от 17.10.2013 № ЕД-4-3/18591@.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации индивидуальный предприниматель в связи с утратой права на применение патентной системы налогообложения в течение десяти календарных дней обязан заявить в налоговую инспекцию о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности.

Налоговым периодом при применении патента признается календарный год либо срок (менее года), на который выдан патент. Исходя из этого следует, что при прекращении индивидуальным предпринимателем деятельности , в отношении которой применялась патентная система налогообложения, величина налога подлежит перерасчету в зависимости от фактического периода осуществления указанного вида деятельности в календарных днях.  

С указанной позицией налогоплательщики смогут ознакомиться, обратившись к Интернет-сервису «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами».