Выплата премий работникам профсоюзной организации – не основание для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль организаций

Дата публикации: 03.02.2014 13:30 (архив)

Данная позиция Минфина России, закрепленная в письме от 16.01.2014 № 03-03-10/1017, по вопросу учёта для целей налога на прибыль организаций расходов работодателей, направленных на нужды профсоюзной организации, направлена Федеральной налоговой службой в письме от 29.01.14 № ГД-4-3/1399@.

Отраслевое соглашение, по условиям которого производятся выплаты работникам профсоюзной организации, по своему статусу не относится к гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг.

Следует отметить, что в соответствии с положениями статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной (натуральной) формах , стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные расходы, связанные с содержанием этих работников. 

Кроме того, к расходам на оплату труда налогоплательщиков, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации, также относятся расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации – налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (кроме договоров с индивидуальными предпринимателями).

Таким образом, выплата премий работникам профсоюзных организаций не относится к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организации.

С полным текстом документа налогоплательщики могут ознакомиться, обратившись к Интернет-сервису «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами».