Разъяснено, как учитывать расходы на освоение природных ресурсов для целей налогообложения прибыли организаций

Дата публикации: 26.02.2014 09:02 (архив)

Расходы налогоплательщика на геологическое изучение недр, разведку полезных ископаемых, проведение работ подготовительного характера признаются пунктом 1 статьи 261 Налогового кодекса Российской Федерации к расходам на освоение природных ресурсов.

Такие расходы учитываются в порядке, предусмотренном статьей 325 Налогового кодекса, и признаются для целей налогообложения прибыли организаций с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены данные работы (этапы работ), равномерно в течение 12 месяцев.  

В свою очередь, налогоплательщик организует налоговый учет указанных расходов по каждому договору и каждому объекту, связанному с освоением природных ресурсов.

Таким образом, при выполнении геолого-разведочных работ собственными силами расходы по отдельным видам работ, выполненным по договорам с подрядчиками, принимаются к уменьшению налоговой базы по налогу на прибыль организаций с первого числа месяца, в котором подписан итоговый акт выполненных работ по соответствующему договору, и включаются в состав прочих расходов, связанных с производством или реализацией, равномерно в течение 12 месяцев.

Данная позиция Министерства финансов Российской Федерации от 27.11.2013 № 03-03-10/51227, доведенная ФНС России в письме от 05.02.14 № ГД-4-3/1898@ , размещена в разделе Интернет-сайта «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами».