Управление информирует, как организациям, добывающим углеводородное сырье на новом морском месторождении, заполнить декларацию по налогу на прибыль

Дата публикации: 21.03.2014 10:31 (архив)

Данные разъяснения отражены в письме Федеральной налоговой службы от 27.02.2014 № ГД-4-3/3457@. Они относятся к налогоплательщикам – организациям, владеющим лицензиями на пользование участком недр, в границах которого расположено новое морское месторождение углеводородного сырья либо в границах которого предполагается осуществлять поиск, оценку и (или) разведку нового морского месторождения углеводородного сырья, а также к операторам нового морского месторождения углеводородного сырья.

При этом данные налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы налоговые декларации с расчетом налоговых баз отдельно в отношении каждого нового морского месторождения углеводородного сырья.

Поэтому до утверждения новой формы налоговой декларации по налогу на прибыль организациям необходимо отражать данные о расчете налоговой базы при осуществлении деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья в декларации, форма которой утверждена приказом ФНС России от 22.03.2012 №ММВ-7-3/174@. В  Листе 02 и в Приложениях к нему следует указывать код «4» по реквизиту «Признак налогоплательщика (код)».

Если деятельность, связанная с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья, осуществлялась в отношении двух и более таких месторождений, то в Листе 02 и в Приложениях к нему приводятся суммированные данные расчета налоговых баз по таким месторождениям. Одновременно с представлением налоговой декларации налогоплательщикам рекомендуется направлять в налоговый орган пояснительную записку с расшифровкой показателей Листа 02 с кодом «4» по реквизиту «Признак налогоплательщика (код)» по каждому такому месторождению.

Уплата авансовых платежей и налога на прибыль организаций при осуществлении деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новых морских месторождениях углеводородного сырья, производится в те же сроки и по тому же коду бюджетной классификации, что и платежи по данному налогу, исчисленные для уплаты в федеральный бюджет по налоговой ставке 2 процента.

Соответственно, совокупность указанных сумм авансовых платежей и налога, исчисленных к уплате или к уменьшению, подлежат отражению в подразделах 1.1 и 1.2 Раздела 1 налоговой декларации с кодом «1» по реквизиту «Признак налогоплательщика (код)».