ENG

На новом морском месторождении. Как, добывая углеводородное сырье, исчислить налог на прибыль и перенести убытки на будущее?

Дата публикации: 09.06.2014 09:22 (архив)

Разъяснение по данному вопросу, согласованное Минфином России от 28.04.2014 № 03-06-05-01/19832, направлено ФНС России в письме от 23.05.2014 № ГД-4-3/10035@.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщики, добывая углеводородное сырье на новом морском месторождении, определяют налоговую базу отдельно от налоговой базы при других видах деятельности. Вместе с тем, прибыль от осуществления деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении, не уменьшается на сумму убытков от такой деятельности в отношении иных месторождений. 

Таким образом, налогоплательщик при исчислении налога на прибыль организации не вправе суммировать налоговые базы, определенные по каждому новому морскому месторождению углеводородного сырья. При этом, полученный убыток на одном новом месторождении не может уменьшать доход налогоплательщика от добычи сырья на другом новом месторождении.

С полным текстом документа налогоплательщики смогут ознакомиться, обратившись к Интернет-сервису ФНС России «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами».