ENG

Разъяснено, как учитывать субсидии при налогообложении прибыли коммерческой организации

Дата публикации: 23.07.2014 09:00 (архив)

Разъяснения Министерства финансов России по данному вопросу, отраженные в письме от 16.05.2014 № 03-03-10/23121, направлены Федеральной налоговой службой 30.06.14 № ГД-4-3/12324@.

Так, в соответствии с Бюджетным кодексом России субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, определяется статьей 251 Налогового кодекса Российской Федерации. Субсидии, полученные коммерческими организациями, в данном перечне не поименованы, поэтому учитываются в общеустановленном порядке. При этом данные субсидии не подлежат отдельному учету.

Вместе с тем, расходы, произведенные за счет целевых поступлений, включаются в состав расходов при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

С полным текстом документа налогоплательщики смогут ознакомиться, обратившись к Интернет-сервису ФНС России «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами».