Из разряда внереализационных. Доходы от размещения денежных средств по договору депозита облагаются налогом на прибыль

Дата публикации: 11.08.2014 10:25 (архив)

Данная позиция Министерства финансов Российской Федерации от 11.07.2014 № 03-03-10/33783 доведена Федеральной налоговой службой в письме от 30.07.14 № ГД-4-3/14863@.

Речь в данном разъяснении идет об учете для целей налогообложения прибыли дохода в виде процентов, начисленных банком на остатки денежных средств, находящихся на расчетном счете ипотечного агента, а также процентов от размещения денежных средств на банковских депозитах.

Права и обязанности ипотечного агента, а также предмет и цель его деятельности прописаны в Федеральном законе от 11.11.2003 № 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах».

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров и имущественных прав, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса Российской Федерации. Кстати, ими признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

Поскольку размещение денежных средств по договору банковского вклада (депозита) не связано с уставной деятельностью ипотечного агента, соответственно, доходы признаются внереализационными и подлежат обложению налогом на прибыль в общеустановленном порядке.

С полным текстом документа налогоплательщики смогут ознакомиться в Интернет-сервисе «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами».