Об учете процентов, начисленных банком за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете или счете регионального оператора

Дата публикации: 19.06.2015 12:33 (архив)

По мнению Департамента налоговой и таможенно – тарифной политики средства в виде процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, неправомерно рассматривать в качестве экономической выгоды владельца специального счета и соответственно учитывать у него в доходах, формирующих налогооблагаемую прибыль. Это связано с тем, что указанные средства имеют целевое назначение, исключающее их использование владельцем счета по своему усмотрению.

Проценты, полученные региональным оператором от размещения временно свободных денежных средств собственников помещений в многоквартирных домах, находящихся на счете, подлежат обложению налогом на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

С полным текстом документа налогоплательщики смогут ознакомиться в письме ФНС России от 04.06.2015 № ГД-4-3/9639@, которое размещено в разделе “Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов”.