ENG

Определено понятие «ИП, не производящий выплаты физическим лицам» для целей налогообложения

Дата публикации: 06.11.2013 14:08 (архив)

В письме ФНС России от 17.10.2013 № ЕД-4-3/18595@ приведены разъяснения Минфина России, изложенные в письме от 23.09.2013 № 03-11-09/39228, по вопросу определения понятия «индивидуальный предприниматель, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам».

Так, налогоплательщики-индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающие за себя в фиксированном размере страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонда обязательного медицинского страхования, вправе уменьшить суммы авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на величину страховых взносов без ограничений.

При этом под индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, следует понимать ИП, не имеющих наемных работников и не выплачивающих вознаграждений физическим лицам по гражданско-правовым договорам.

С указанной позицией ведомства налогоплательщики смогут ознакомиться, обратившись к Интернет-сервису «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами».