ENG

В УФНС России рассказали о реализации прав налогоплательщика на судебное обжалование

Дата публикации: 20.02.2021 10:00

Любой налогоплательщик, неважно в каком статусе он находится, может обжаловать ненормативно-правовые акты, решения, действия (бездействия) налоговых органов (их должностных лиц). Подробно о порядке и особенностях процедуры обжалования рассказали на публичных онлайн-слушаниях по контрольно-надзорной деятельности, проведенных в УФНС России по Белгородской области 18 февраля 2021 года, заместитель руководителя УФНС России по Белгородской области С.А.Чечин и начальник правового отдела Ю.П.Денежко.

Открывая публичные слушания, Сергей Александрович обозначил важность темы и обратил внимание, что судебное обжалование – это крайняя мера для диалога плательщика с налоговыми органами, поэтому важно не допустить решение проблем в судебном порядке. И в этом должны быть заинтересованы не только налоговые органы, но и в первую очередь, сами налогоплательщики.

Юлия Петровна подробно рассказала о самом порядке и сроках обжалования. Так, заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, индивидуальному предпринимателю, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов. Хотя в отдельных случаях пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Современная практика высших судебных органов сформировала ряд подходов относительно возможности обжалования в судебном порядке конкретных документов, исходящих от налоговых органов. Наиболее частым является обжалование в суде требований, решений, постановлений, писем, подписанных руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и касающихся конкретного налогоплательщика.

Юлия Петровна отметила, что существуют акты налоговых органов, которые вообще не могут быть обжалованы в суде, в том числе:

  • уведомления о необходимости представления налоговых деклараций,
  • сообщение о несоответствии требованиям применения упрощенной системы налогообложения,
  • акт налоговой проверки, содержащий выводы проверяющих налоговых инспекторов,
  • иные акты, связанные с налогообложением.

В 2020 году налоговая служба, в том числе и в Белгородской области, стала использовать возможность участия в онлайн судебных заседаниях.

В заключении онлайн – мероприятия участники смогли обсудить возникшие вопросы и получить консультации. В вебинаре приняли участие 62 представителя бизнеса.

Запись вебинара доступна для просмотра по ссылке https://w.sbis.ru/webinar/d3f6fa08-3d6f-4227-8bcb-2a93bff08b5d.

Всех участников просим высказать свое мнение о мероприятии - заполнение анкеты без указания личных данных займет немного времени https://www.nalog.gov.ru/rn31/service/anket/10573657/. Обращаем внимание, что учитываться будут только анкеты, поступившие в течение двух недель с момента проведения мероприятия. Ваше мнение очень важно для нас!