ENG

На публичных обсуждениях рассмотрен порядок представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях

Дата публикации: 14.04.2022 15:49

Российские налогоплательщики могут учреждать иностранные организации, владеть ими, контролировать их, а также получать от них прибыль. Как нужно уведомить об этом налоговые органы, какую информацию своевременно представить и для чего это необходимо? На эти и другие вопросы ответил начальник отдела выездных налоговых проверок УФНС России по Белгородской области Валерий Валерьевич Беликов во время проходившего онлайн-мероприятия в рамках контрольно-надзорной деятельности.

Контролируемой является иностранная компания, определённая часть акций которой принадлежит налоговым резидентам Российской Федерации. Контролирующим лицом такой структуры является налоговый резидент.

Именно контролирующее лицо обязано представить уведомление о компании, необходимый пакет документов, декларации по налогу на доходы физических лиц или по налогу на прибыль организаций, а также исчислить и уплатить налоги.

Уведомление по установленной форме представляется организациями – в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом в электронном виде, а физическими лицами – в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом. Физические лица вправе представить их на бумажном носителе. Также необходимо представить аудиторское заключение иностранной компании и финансовую отчетность. Документы представляют вместе с налоговой декларацией по налогу на прибыль организаций до 28 марта, а физические лица – вместе с уведомлением о контролируемых иностранных компаниях до 30 апреля.

Также Валерий Валерьевич отметил, что неуплата или неполная уплата контролирующим лицом налога повлечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 100000 рублей. За непредставление уведомления о компании, финансовой отчетности, аудиторского заключения предусмотрены штрафы 500000 рублей. Непредставление налоговому органу истребуемых документов, в установленный срок, либо представление таких документов с заведомо недостоверными сведениями влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 1000000 рублей.

Валерий Валерьевич добавил, что также информацию о налогообложении контролируемых иностранных компаний можно найти в разделе сайта «Налогообложение в Российской Федерации» по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/cfcomp/.

В заключении онлайн-мероприятия участники смогли задать интересующие вопросы спикерам. Запись вебинара доступна по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/84f51572-2bde-4fb6-8d79-e827bf913193.

Всех участников просим высказать свое мнение о мероприятии - заполнение анкеты без указания личных данных займет немного времени https://www.nalog.ru/rn31/service/anket/10573657/. Анкета доступна в течение 1 недели. Спасибо, ваше мнение очень важно для нас.