В Белгородской области состоялось публичное мероприятие по вопросам контрольно-надзорной деятельности налоговых органов региона

Дата публикации: 15.11.2018 18:39 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В здании Инспекции Федеральной налоговой службы по Белгороду 15 ноября 2018 года состоялись публичные слушания о результатах правоприменительной практики налоговых органов Белгородской области по теме «Работа налоговых органов Белгородской области по администрированию имущественных налогов физических лиц».

В мероприятии приняли участие представители Администрации Белгородской области, Торгово-промышленной палаты субъекта Российской Федерации, Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", иных общественных организаций, а также представители администраций городских и сельских поселений, представители от организаций, индивидуальные предприниматели, граждане, заинтересованные в тематике мероприятия.

Начальник Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Белгороду Тесленко Иван Александрович подчеркнул важность проведения публичных слушаний по контрольно-надзорной деятельности налоговых органов, которые уже не первый раз проходят в регионе, позволяя снижать административные барьеры, и способствуют пониманию между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области Сергей Александрович Чечин в своем выступлении обратил внимание на то, что выбранная тема действительно является наиболее актуальной сегодня. В первую очередь, это связано с приближающимся сроком уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2017 год.

Плательщики имущественных налогов являются наиболее многочисленной категорией налогоплательщиков. Так, плательщиками налога на имущество, то есть имеющими объекты налогообложения по данному налогу, являются 861 тысяч физических лиц, плательщиками земельного налога - 538 тысячи человек, а плательщиками транспортного налога - 429 тысяч граждан. Имущественные налоги являются одним из основных доходных источников консолидированного бюджета области. По состоянию на 1 ноября 2018 года в бюджет региона уже поступило более 266,8 млн. рублей налога на имущество физических лиц, более 447 млн. рублей транспортного налога и более 250,7 млн. рублей земельного налога.

В рамках проведения публичных слушаний присутствующие смогли больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

Сергей Александрович подробно рассказал о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании.

Кроме того, участникам встречи озвучили изменения в перечне льготных категорий граждан. С 2018 года на федеральном уровне установлена льгота, освобождающая определенную категорию граждан от налога за 600 кв.м. от общей площади земельного участка. Наиболее многочисленная группа среди указанной категории льготников – пенсионеры.

Также Сергей Александрович обратил внимание на то, что всю необходимую информацию можно найти на сайте ФНС России, воспользовавшись онлайн-сервисами «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», «Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и др.

В заключение участники мероприятия смогли задать интересующие их вопросы, разобраться в конкретных ситуациях и получить консультации сотрудников налоговых органов.