Приближается срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2018 год

Дата публикации: 19.06.2019 11:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

30 апреля 2019 г. истек срок представления декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2018 год. Данная обязанность установлена пунктом 4 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

Межрайонная ИФНС России № 5 по Белгородской области обращает внимание налогоплательщиков, представивших 3-НДФЛ за 2018 год, что сумма налога, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, подлежит уплате в бюджет в срок не позднее 15 июля 2019 года.

На суммы НДФЛ, уплаченные после этой даты, будут начислены пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый календарный  день просрочки платежа.

Законодательством не предусмотрено направление налоговыми органами квитанций на уплату налога на доходы физических лиц, исчисленного по декларации.

Произвести оплату налога граждане могут самостоятельно посредством электронных сервисов официального сайта ФНС России www.nalog.ru «Уплата налогов и страховых взносов физических лиц», «Заполнение платежного поручения» и «Уплата налогов за третьих лиц». Оплатить налоги безналичным способом в режиме «онлайн» могут также пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

При отсутствии возможности оплаты налога безналичным способом налогоплательщикам рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, где  платежный документ будет сформирован специалистами  на бумажном носителе.