На совете территории рассказали о необходимости уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 02.02.2022 16:00

Сезон встреч с налогоплательщиками, посвященных декларационной кампании 2021 года открылся проведением семинара в холле – накопителе инспекции ФНС России по г. Белгороду. В ходе выступления заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Писклова Ирина Николаевна затронула вопрос получения налогоплательщиками вычета в упрощенном порядке.

Так, начиная с 01.01.2021 года для получения инвестиционного налогового вычета в сумме денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет, и имущественных вычетов по приобретению жилья и уплаченным процентам, право на которые возникло с 01.01.2020, предусмотрен Упрощенный порядок получения вычетов.

 Данный порядок не предусматривает представления налоговой декларации и подтверждающих документов. Для получения указанного вычета необходимо через личный кабинет налогоплательщика представить заявление, сформированное налоговым органом.

Налогоплательщики информируются о возможности получения вычета в упрощенном порядке специальным сообщением в своем личном кабинете после поступления в налоговый орган соответствующих сведений в порядке информационного взаимодействия с налоговыми агентами и банками - участниками информационного обмена с ФНС России.

Неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья, уплату процентов, право на получение, которых возникло с 2020 года и частично полученных в 2021 году, можно также получить в упрощённом порядке.

Расчет неиспользованного остатка налоговым органом будет произведен в автоматическом режиме с 1 по 20 марта 2022 года. В Личном кабинете физических лиц будет сформировано предзаполненное заявление для подписания налогоплательщиком.

Налоговый орган в течение 30 календарных дней со дня представления заявления проводит камеральную проверку, и, в случае принятия решения о предоставлении вычета возврат производится в течение 15 рабочих дней.

Появившаяся возможность позволит налогоплательщикам сэкономить время, потраченное на заполнение декларации для получения вычета и ускорить срок  возврата налога.

Слушателям напомнили о том, что срок предоставления налоговой декларации по налогу на полученные доходы за 2021 год истекает 4 мая 2022 года.

В заключение выступления налогоплательщиков призвали своевременно оплачивать налоги, в срок предоставлять налоговую отчетность, активнее пользоваться электронными сервисами ФНС России и ответили на все интересующие вопросы.