ENG

Число запросов в ЕГР ЗАГС за апрель превысило среднеквартальную норму, – Виталий Колесников

Дата публикации: 02.06.2021 16:15

Около 23 млн запросов поступило в ЕГР ЗАГС от органов социальной защиты населения, ПФР и других уполномоченных органов за апрель 2021 года. Их количество превышает среднеквартальную норму за последние годы. Об этом заявил заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников на Всероссийском совещании с руководителями органов ЗАГС исполнительной власти субъектов РФ в Екатеринбурге.

«Радует существенный рост числа запросов, поступающих в ЕГР ЗАГС. Реестр является базовым источником сведений о гражданах России для уполномоченных органов. Они оценили удобство системы, полноту и доступность сведений после конвертации, что позволяет более оперативно и качественно оказывать государственные услуги», - считает Виталий Колесников.

В 2021 году в ЕГР ЗАГС в среднем поступало около 13,4 млн запросов ежемесячно. В 98% случаев обработка запроса и направление ответа занимает меньше суток с момента получения.

По словам замглавы ФНС, в 2020 году в системе ЕГР ЗАГС произошел ряд существенных изменений: был создан личный кабинет сотрудника ЗАГС; усовершенствован функционал сайта и мобильного приложения, проведена конвертация всех типов записей актов, хранящихся в органах ЗАГС, за период с 1926 по 2018 годы. Благодаря наделению соответствующими полномочиями МФЦ, услуги ЗАГС стали доступнее для населения. Более эффективно оказывается адресная социальная поддержка от государства.

«Синхронизация информации в ЕГР ЗАГС, информационных системах Пенсионного фонда России и органов социальной защиты позволила оперативно начислить и перевести единоразовые выплаты детям до 16 лет в июне, июле и декабре 2020 года на общую сумму более 500 млрд рублей», - сообщил Виталий Колесников.

В ближайших планах по работе с ЕГР ЗАГС - запустить сервис на сайте госуслуг, который позволит гражданам получать сведения о себе и своих несовершеннолетних детях в электронном виде. Планируется также запуск суперсервиса «Рождение ребенка», который поможет родителям оформлять необходимые документы на новорожденного в режиме онлайн.

«К 2023 году стоит задача перевести органы ЗАГС по всей стране на полную экстерриториальность услуг, что полностью избавит от необходимости пересылать документы между ЗАГСами, упростит работу сотрудников и сократит время оказания услуг для населения», - заключил заместитель руководителя ФНС России.