ENG

Межрайонная ИФНС России № 1 по Белгородской области подвела предварительные итоги декларационной кампании 2021 года

Дата публикации: 11.06.2021 09:00

30 апреля завершилась очередная декларационная кампания, в результате которой по состоянию на 01.06.2021г Межрайонной ИФНС России № 1 по Белгородской области получено свыше 10 тысяч налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), что на 58 % превышает количество деклараций, представленных физическими лицами в 2020 году.

Обязанность по декларированию доходов, полученных в 2020 году, исполнили 2298 налогоплательщиков или 77 процентов из числа обязанных.

Напоминаем, что до 30 апреля налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ были обязаны представить граждане, получившие доход от продажи имущества и имущественных прав, от сдачи имущества в аренду, выигрышей в лотереи, от полученного в дар имущества, от других доходов, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц.

Сумма налога, исчисленная в представленной декларации за 2020 год, должна быть уплачена налогоплательщиком самостоятельно не позднее 15 июля 2021 года.

Так, самыми популярными налоговыми вычетами среди граждан по-прежнему остаются имущественные и социальные налоговые вычеты. Также востребован инвестиционный  налоговый вычет на сумму ежегодного взноса на индивидуальный инвестиционный счет.

Несмотря на то, что истек срок предоставления деклараций, налоговой инспекцией г. Алексеевка продолжается работа по дополнительному привлечению налогоплательщиков, обязанных задекларировать доход за 2020 год. Важно отметить, что в случае непредставления в установленные сроки декларации по форме 3-НДФЛ, налоговые органы получили право проводить проверку граждан в бездекларационном порядке (Федеральный закон от 29.09.2019 №325-ФЗ). Если, имеющий обязанность гражданин, в срок до 30 апреля не представил декларацию, то налоговые органы проведут камеральную налоговую проверку на основе имеющихся документов (информации), по результатам которой будет исчислен подлежащий уплате налог и штрафные санкции.

Напоминаем, что подать декларацию можно в электронном виде или на бумажном носителе, лично, через доверенное лицо (при наличии нотариально заверенной доверенности), по телекоммуникационным каналам связи или по почте. Однако удобнее всего, используя усиленную неквалифицированную электронную подпись, направить декларацию в налоговый орган через Интернет - сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Уважаемые налогоплательщики! Декларируйте свои доходы и оплачивайте налоги вовремя. Это позволит сохранить ваше время и деньги!