В регионе возросло количество самозанятых

Дата публикации: 03.06.2022 09:00

На территории Белгородской области увеличилось количество поставленных на учет налогоплательщиков налога на профессиональный доход по сравнению с прошлым годом более чем в 2 раза - по состоянию на 1 апреля 2022 года 36100 физических лиц используют этот специальный налоговый режим.

Соответственно, поступления по данному виду налога возросли в 1 квартале 2022 года и составили около 39,0 млн.рублей, что в 3 раза больше аналогичного периода прошлого года.

Почему этот специальный налоговый режим набирает такую популярность и в чем его особенность?

Специальный налоговый режим могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

  • они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества;
  • при ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор;
  • не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

К таким видам деятельности относятся в том числе оказание косметических услуг на дому, продажа продукции собственного производства, сдача в аренду имущества, услуги по перевозке грузов и пассажиров и другие.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность.

Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении. Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог». Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения. Налог начисляется автоматически в приложении. Уплата — не позднее 25 числа следующего месяца.

Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении «Мой налог», на сайте ФНС России, через банк или портал Госуслуг. Самозанятому не нужно сдавать отчетность и покупать кассу – приложение само ведет учет доходов, рассчитывает налог, помогает легко сформировать и отправить клиенту чек, позволяет следить за начислением налогов и ежемесячно уплачивать налог и др.

Подробнее о специальном налоговом режиме можно узнать на промо-странице «Налог на профессиональный доход».