Легализация «теневой» заработной платы – одна из задач налоговой службы

Дата публикации: 06.06.2022 12:33

По состоянию на 01.04.2022 в федеральный бюджет и консолидированный бюджет Белгородской области поступило 8,29 млрд рублей налога на доходы физических лиц, из которых 7,12 млрд рублей налога с доходов, источником которых являются налоговые агенты. Таким образом, более 85% поступившего в бюджет налога на доходы физических лиц оплачивают работодатели с доходов своих работников.

Некоторые организации и индивидуальные предприниматели, используя наемный труд, не уплачивают налоги с фонда оплаты труда или уплачивают их не полностью. В результате работники лишаются основных социальных гарантий.

Налоговым, административным и уголовным законодательством предусмотрена ответственность работодателя при выплате своим работникам неофициальной заработной платы. Трудность выявления этих нарушений заключается в том, что они совершаются с молчаливого согласия работников, которые практически становятся соучастниками налогового правонарушения.

Так, выплата «теневой» заработной платы может привести к потере трудового стажа при начислении пенсии за время работы без заключения трудового договора (при наличии трудового договора пенсия рассчитывается, исходя только из официально полученной зарплаты), а также лишению права на оплату больничного листа, на пособие по беременности и родам, охрану труда и всех доплат, предусмотренных трудовым законодательством.

Легализация «теневой» заработной платы является одной из основных задач, реализуемых налоговой службой совместно с другими органами государственной власти.

Высокий уровень заработной платы способствует росту профессиональной активности работников, повышению общего уровня жизни. При этом бюджет получает больше налоговых поступлений, что расширяет возможности социальной защищенности работающего населения.