Зарегистрировать бизнес можно дистанционно

Дата публикации: 07.06.2022 10:00

В Белгородской области в 1 квартале 2022 года зарегистрирована 401 новая организация, а также 1931 физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств. При этом 86% заявителей предпочло использовать электронный формат направления документов. Популярность дистанционного способа представления документов ежегодно увеличивается.

Электронный формат предпочтителен для заявителей по нескольким причинам:

  • вся процедура доступна заявителю без визита в регистрирующий орган, поскольку результат госрегистрации заявитель получает также в электронном виде;
  • документы с усиленной квалифицированной электронной подписью не требуется заверять у нотариуса;
  • представление документов в электронном виде освобождает заявителя от уплаты государственной пошлины.

Наиболее удобный способ направления документов в электронном формате реализован на официальном сайте ФНС России в сервисе «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». С помощью данного сервиса зарегистрировать компанию или стать индивидуальным предпринимателем можно за один рабочий день.

Общество с ограниченной ответственностью может быть зарегистрировано в этот срок, при условии использования типового устава и подготовленного в сервисе решения о создании ООО, при этом единственный учредитель должен являться руководителем создаваемой компании. Дополнительные документы прикладывать не требуется. Индивидуальному предпринимателю для регистрации достаточно направить заявление и скан своего паспорта.

В обоих случаях подготовленные документы подписываются квалифицированной электронной подписью (далее – КЭП). УФНС России по Белгородской области обращает внимание, что с 01.01.2022 обязанность по выпуску квалифицированной электронной подписи возлагается на Федеральную налоговую службу. Получение КЭП носит экстерриториальный характер, для удобства налогоплательщиков на территории Белгородской области действует 4 точки выдачи КЭП:

  • г.Новый Оскол, ул. Ленина д. 32;
  • п.Ракитное, пер. Пролетарский, д.2;
  • г.Белгород, ул. Садовая, д.7;
  • г.Старый Оскол, мкр. Макаренко, д. 40а