Узнать о задолженности можно из СМС-сообщения

Дата публикации: 01.07.2022 10:04

В текущем году налогоплательщикам Белгородской области направлено
более 20 тыс. требований об уплате налогов и сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов. Вместе с этим в службу судебных приставов налоговыми органами региона направлено более 2 тыс. постановлений о взыскании задолженности.

Много вопросов возникает у налогоплательщиков в отношении задолженности, которая возникла более 1 года – упустили, забыли уплатить. В итоге начисляется ежедневно пеня, штрафы и сумма долга соответственно растет. Для исключения подобных случаев, налоговые органы могут извещать граждан, индивидуальных предпринимателей и организации о наличии долгов перед бюджетом по налогам и взносам.  Услуга по направлению сообщений с информацией о налоговых долгах носит заявительный характер.

Чтобы начать получать СМС от налоговой службы, нужно дать на это письменное согласие. Оно может быть представлено как на бумаге, так и в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

Удобно и быстро направить согласие в электронном виде:

- физическим лицам - сформировав заявление в Личном кабинете налогоплательщика в разделе «Профиль/Контактная информация»;

- организациям и индивидуальным предпринимателям - по телекоммуникационным каналам связи по установленному формату.

УФНС России по Белгородской области обращает внимание, что СМС рассылка с информацией  о наличии задолженности осуществляется не чаще одного раза в три месяца. В случае изменения указанного телефонного номера или электронной почты для информирования необходимо повторно направить согласие в налоговый орган.

Погасить задолженность можно посредством электронных сервисов на официальном сайте ФНС России:

- «Уплата налогов и пошлин»,

- «Личный кабинет налогоплательщика»,

 Кроме того, погасить имеющуюся задолженность можно на Портале государственных услуг.