ENG

Типовой устав могут использовать также действующие юридические лица

Дата публикации: 08.08.2022 11:00

На территории Белгородской области достаточно много организаций используют в своей деятельности типовой устав.

Подобрать типовой устав при регистрации ООО поможет специальный сервис ФНС России «Выбор типового устава».

Сервис удобен и прост в использовании. Достаточно ответить на несколько вопросов, и сервис автоматически подберёт подходящий типовой устав. Причём устав можно подобрать как вновь создаваемому, так и уже действующему юридическому лицу.

Варианты типовых уставов – максимум две страницы. Такая краткость достигнута за счёт отсылки к статьям Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Часть положений этого закона неизменна, но есть и такие нормы деятельности общества, которые принимаются на усмотрение учредителей (в типовом уставе они отражаются, исходя из ответов на вопросы в электронном сервисе).

Основные преимущества использования типового устава:

  • экономия времени на составление и утверждение устава ООО, на его оформление для регистрации в налоговом органе;
  • в типовом уставе нет сведений о наименовании ООО, месте нахождения и размере уставного капитала, поэтому при их изменении не придется вносить изменения в устав ООО;
  • типовой устав не требуется представлять в налоговый орган, а также уплачивать пошлину при переходе ООО со своего собственного устава на типовой.

Кроме того, через электронный сервис «Государственная онлайн - регистрация бизнеса» возможно за один рабочий день зарегистрировать компанию, использующую типовой устав, при условии, что у организации единственным учредителем является руководитель. При этом документы необходимо подписать электронной подписью.