ENG

УФНС России по Белгородской области напоминает о последствиях передачи электронной подписи посторонним лицам

Дата публикации: 17.01.2023 08:00

Электронный документ, подписанный электронной цифровой подписью, равнозначен бумажному документу с собственноручной подписью пользователя (Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»). В связи с этим владелец электронной подписи должен обеспечивать ее конфиденциальность и не передавать другим лицам.

Передача сертификата подписи посторонним лицам может повлечь следующие последствия:

  • на Вашу организацию или ИП могут оформить кредит, сделать её банкротом;
  • имуществом Вашей организации или ИП могут завладеть злоумышленники;
  • Вы можете стать номинальным руководителем «фирмы-однодневки» и ответственность за её противозаконную деятельность ляжет на Вас;
  • от Вашего имени могут подписать документы, в частности, перерегистрировать Вашу организацию на имя злоумышленника.

Передача ключа электронной подписи чревата привлечением к уголовной ответственности в соответствии со статьями 171.2, 173.2, 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации. Возможное наказание от штрафов и ликвидации организации или ИП, до лишения свободы.

В связи с этим, при использовании электронной подписи участники электронного взаимодействия обязаны:

  • обеспечивать конфиденциальность ключей электронной подписи и не допускать их использование без согласия владельца (т.е. фактически не передавать принадлежащие им ключи электронной подписи третьим лицам);
  • не использовать ключ электронной подписи при наличии оснований полагать, что его конфиденциальность нарушена;
  • уведомлять удостоверяющий центр, выдавший квалифицированный сертификат, о факте компрометации ключа электронной подписи в срок не более 1 рабочего дня.
Более подробно ознакомиться с особенностями использования электронной подписи можно на сайте ФНС России в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России».