Сотрудники Управления провели уроки налоговой и финансовой грамотности в средних специальных учебных заведениях Белгородской области

Дата публикации: 07.03.2023 13:25

Сотрудники УФНС России по Белгородской области провели встречи со студентами Корочанского сельскохозяйственного техникума и Алексеевского агротехнического техникума, которые были посвящены повышению уровня налоговой и финансовой грамотности.

Уроки налоговой и финансовой грамотности – это ставшая уже доброй традицией форма общения налоговиков и подрастающего поколения налогоплательщиков, конечной целью которого является воспитание экономически грамотных граждан с высоким чувством ответственности за свою страну.

Ребятам рассказали о том, что такое налоги и какова их роль в формировании бюджета страны, об устройстве финансовой системы нашего государства, как распределяются бюджетные средства, а еще - о том, из чего складываются основы финансовой безопасности общества и как финансовая грамотность влияет на благосостояние семьи. Вместе с этим обсудили порядок предоставления льгот по имущественным налогам, налоговых вычетов по НДФЛ и напомнили о том, что налоговые поступления являются основным источником пополнения бюджетов разных уровней.

Ребята активно участвовали в диалоге, задавали много вопросов. Без сомнения, уроки помогли студентам расширить свой кругозор, познакомиться с новыми понятиями из области финансов, а также сформировать положительное отношение к налоговой службе.

В завершение мероприятия была проведена познавательная тематическая викторина. Ребята с интересом отвечали на вопросы, разгадывали ребусы и головоломки.

Представители налоговых органов отметили, что уплата налогов – это конституционная обязанность граждан Российской Федерации. И насколько ответственно каждый гражданин будет относиться к уплате налогов, настолько сильным будет наше государство. Для того чтобы быть успешным, человеку в любом возрасте нужно быть финансово грамотным!